Установка родителей на процесс адаптации учащихся к средней школе

Дата: 25 февраля 2014 в 15:57, Обновлено 7 декабря 2016 в 21:24
  • Негативное значение имеет давление, оказываемое родителями на детей, стремящихся сделать из своего ребенка «отличника». Оно неблагоприятно влияет на психическое и физическое здоровье детей – за школьную успеваемость платится часто слишком большая цена.
  • Нежелательно стимулирование индивидуального соперничества между детьми, т.к. они не обладают равными потенциальными возможностями. Из-за неудач или страха перед ними в том соперничестве некоторые дети часто признают себя побежденными, что тормозит их развитие. У детей побеждающих в этом соперничестве, могут формироваться такие качества, как стремление к доминированию, самоутверждение, вместо радости от приобретения знаний, чувства собственного роста и прогресса.
  • Родителям следует помочь ребенку сформировать реальный образ своего «Я», опираясь на склонности и способности ребенка.