Новости

В башне дворца Румянцевых и Паскевичей открылась экспозиция из произведений гомельских художников «Гимн жизни». Вниманию гостей представлены картины из собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

В начале августа в рамках инициативы «Помощь рядом» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, а также в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» инспектор Ветковского райотдела по ЧС Алла Лисичкина совместно с представителем ОСВОД и работником отдела культуры провели занятия по основам безопасности жизнедеятельности с ребятами государственных учреждений «Средняя школа №1 г. Ветки имени А.А.Громыко», «Ветковский центр творчества детей и молодежи», «Ветковская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва».

Управление по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома сообщает, что в соответствии п.15 Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы" предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года.

Уважаемые законные представители!
По всем вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел, вы можете обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних Домарнацкой Ирине Александровне.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 21 августа по 22 сентября в Ветковском районе будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!», приуроченная к началу учебного года.

Предлагаем вам просмотреть видеоролик от БелТА, созданный к 500-летию белорусского книгопечатания.

6 августа 1517 года в Праге вышла в свет Библия на древнебелорусском языке — «Псалтырь», которую издал Франциск Скорина из Полоцка. Именно эта дата считается днем рождения белорусского книгопечатания, 500-летие которого мы отмечаем в этом году.

Министерством образования Республики Беларусь определены сроки учебных четвертей и каникул в новом учебном году. В 2017/2018 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября по 28 октября 2017 года;
вторая – с 8 ноября по 23 декабря 2017 года;
третья – с 8 января по 24 марта 2018 года;
четвертая – с 2 апреля по 31 мая 2018 года.

4 августа 2017 года в 13:00 во всей Гомельской области будет дан единый старт благотворительной республиканской акции ОО "БРСМ" "В школу с добрым сердцем".
В городе Ветка акция стартует 9 августа (среда) в 13.00 на площадке Амфитеатра на ул. Красная Площадь, г. Ветка. Каждый участник получит разъяснительную листовку о том, какая и кому помощь необходима, а также куда можно приносить вещи, если не можешь помочь прямо сейчас. Для участников акции будет работать фотозона.

Чтобы избавить учащихся от излишней нагрузки, разработчики учебных программ представили ряд изменений в новом учебном году.

Уважаемые коллеги и гости сайта!

На Национальном образовательном портале размещены документы к новому учебному году. Ссылку на них вы найдете внутри новости.

В Год науки и к 500-летию белорусской книги был создан проект «Книга Беларуси XIV – XVIII веков».

Проект содержит копии полных текстов документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси, изданных в XIV – XVIII веках и по территориальному, языковому, авторскому или содержательному признакам относящихся к Беларуси.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработало мобильное приложение для смартфонов и планшетов "МЧС Беларуси: помощь рядом".
Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких приложений, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Сейчас в разделе "Что делать?" собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.

Просмотреть план работы можно внутри новости.

В Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова открылась выставка «Купола». Экспозиция знакомит посетителей с образом храма и дома в ветковской иконописи.

Детство – это беззаботная и, вместе с тем, не исключающая различные опасные ситуации пора. Познавая мир, ребенок не всегда осознает, к чему могут привести даже, казалось бы, невинные шалости.

Уважаемые родители!

За 6 месяцев 2017 года в результате несчастных случаев в области погибло 11 детей.
Такие трагедии произошли в Добрушском (3), Кормянском (1), Петриковском (2), Речицком районах (1) и г. Гомель (4).
Смерть несовершеннолетних наступала в результате механической асфиксии (самоубийств) – 2 случая, травмы головы, тела – 2, отравления окисью углерода – 1, термического ожога – 2, общего переохлаждения – 1, механической асфиксии (прочие) – 3.

Открыта подача заявок на республиканский конкурс "Познай Беларусь - 2017", сообщили БелТА в Национальном агентстве по туризму. В этом году будет 8 номинаций. Впервые в истории конкурса появились номинации "Фотография года" и "Музеи, культурные и этнографические комплексы".