Хаю-хай, с вами Schools.by!

Новости

В ночь на Ивана Купалу насыщенные концертные программы с танцами, песнями и обрядами прошли на территории всех сельских Советов. Ярко народный праздник Купалье отметили и хальчане.

Как отмечает директор Хальчанского СДК и главный режиссёр праздника Татьяна Чушева, своим ациональным колоритом, гармонией с природой, любовью к традициям и истории Купалье объединило всех жителей сельсовета. Это, пожалуй, единственный праздник в году, когда можно большой и дружной компанией встретить летний рассвет.

День Независимости Республики Беларусь для всех нас особенный праздник. Это символ суверенитета и свободы нашей Родины, героического прошлого и счастливого будущего белорусского народа.
Это праздник всех, кто гордится своей страной, чтит ее историю, кто своим трудом и талантом вносит ежедневный вклад в процветание родной земли.

У природы нет плохой погоды. Однако при любой погоде нужно знать и соблюдать меры безопасности. Лето радует нас как жаркими солнечными днями, так и огорчает проливными дождями, которые не раз уже сопровождались грозами.

Самая большая опасность при грозе — поражение молнией. Чтобы избежать её, нужно знать, как себя вести во время ненастья.

Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода. Не касайтесь поверхности стволов деревьев, металлических конструкций. В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5 − 2 метра от высоких объектов: дерево, опора ЛЭП. Не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не дотрагивайтесь до них руками, не стойте вблизи молниезащитного заземления.

В очередной раз в выставочном зале Картинной галереи Г. Х. Ващенко по пр. Ленина, 43 в Гомеле пройдет яркая и необычная выставка – выставка интересной науки «Галилей» из г. Брянска!

Задача выставки показать, что наука может быть интересной и увлекательной.

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Дорогие друзья!
Примите самые искренние поздравления с праздником – Днем молодежи.
День молодежи – праздник тех, кому предстоит строить будущее Беларуси, способствовать ее дальнейшему развитию и процветанию. Это день молодых, энергичных, активных людей.
Сегодня молодые граждане являются инициаторами новых, прогрессивных идей в общественной жизни, в экономике, науке, образовании, спорте и культуре.
Именно вы, молодое поколение, составляете трудовой, интеллектуальный и творческий потенциал страны, именно вам в будущем предстоит строить наше государство. Получая образование, выбирая трудовой путь, создавая семьи, вы закладываете основы своего счастья и благополучия, а значит, и благополучия нашей республики.
Убежден, что молодежь Беларуси всегда будет движущей силой, достойной наследницей нации и государства, созидательницей сегодняшнего и будущего страны.
Ваши смелые идеи, желание творить и созидать всегда востребованы на родной земле.
Желаю вам успехов, достижения поставленных целей и реализации намеченных планов! Пусть каждый из вас найдет свое место в жизни.
С праздником вас, молодые граждане нашей молодой страны!
Министр образования И. В. Карпенко

22 июня в Республике Беларусь отмечается скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Первый месяц каникул подходит к концу. В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники Ветковского районного подразделения МЧС совместно с представителями ОСВОДа и городским домом культуры организовали на городском стадионе развлекательно-обучающее мероприятие по безопасности «Школа юного спасателя» для детей из пришкольных лагерей района. На старт вышли семь команд. Ребятам предстояло пройти семь станций безопасности. Это историческая, лесная, водная, экипировочная, игровая, спортивная и безопасная станции.
Команды с удовольствием отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности, спасали тонущего в воде человека, одевали спасателя, наполняли емкости водой, вспоминали опасные и безопасные грибы, складывали пазлы и многое другое. Все мероприятие сопровождалось музыкальными номерами от воспитанников дома культуры. Своими задорными песнями они подбадривали наших участников. Все участники получили подарки от спасателей.

В ней приняли участие мальчишки и девчонки, которые посещают летние оздоровительные лагеря дневного пребывания из Ветки, Хальча и Старого Села.

Мероприятие пройдет под названием «Родина — в сердце моем!». Также в этот же день состоится международный молодежный форум «Дружба-2018».

Девиз Всемирного дня донора крови 2018 года − "Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!".

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах.
В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники Ветковского районного подразделения МЧС совместно с представителями ОСВОД посещают пришкольные лагеря, детские дошкольные учреждения. В городском доме культуры с воспитанниками государственного учреждения образования «Ясли-сад №3 г. Ветки» были проведены конкурсы, игры. Инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Алла Лисичкина вместе с детворой повторили номера службы спасения, вспомнили опасные предметы в доме, о том, что спички не игрушка, посмотрели мультфильмы «Волшебная книга».
Ребята из Гимназии смогли почувствовать себя настоящими спасателями, примерив боевую одежду, а затем повторили правила безопасности жизнедеятельности. Много вопросов во время экскурсии было задано спасателям. Например: «А могут ли девочки быть спасателями?», «Каков распорядок дня у пожарного?», «Занимаются ли они спортом?», «За какое время необходимо надеть боевую одежду?».
Данная акция продлиться до окончания каникул, а значит спасатели посетят все дошкольные учреждения и пришкольные лагеря с познавательными беседами, играми, викторинами.