Дата: 23 марта 2013 в 13:45, Обновлено 20 октября в 12:35

О безопасности на дорогах

ГАИ в очередной раз призывает всех родителей контролировать малолетних детей, объяснять им основы безопасного поведения на дороге. Все юные жители страны должны знать, что до 14 лет нельзя выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде, а до 16 лет запрещено садиться за руль мопеда. Такие правила введены из соображений безопасности. Водителям нужно обязательно снижать скорость, если они заметили вблизи проезжей части ребенка. То же самое - при проезде населенных пунктов, вблизи школ, детских садов, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов.

Согласно требованиям правил дорожного движения, в частности пункта 17.1, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

Пункт 17.3 ПДД гласит: «При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги и если он не движется по тротуару, ДОЛЖЕН себя обозначить световозвращающими элементами. Административная ответственность нами применяется только в случаях нарушения требования, описанного в пункте 17.1 ПДД.

Переходите проезжую часть дороги в специально оборудованных местах, убедившись в безопасности своих действий, и не забывайте носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода водителю практически невозможно. Светоотражающий же элемент (фликер, нашивка, полоска) позволяет водителю увидеть вас на расстоянии 100-150 метров.

Не забудь фликер!

Уважаемые родители и учащиеся! Обращаем ваше внимание на то, что в тёмное время суток дети должны носить фликер!
Согласно статье 18.23 Кодекса об административной ответственности отсутствие фликера в тёмное время суток налагается штрафом от 130 000 до 390 000 рублей.
Во избежание неприятностей администрация школы просит Вас, уважаемые родители, следить за тем, чтобы у ребёнка был световозвращающий элемент!

"Осторожно! Тонкий лед!"

Во избежание несчастных случаев, не разрешайте детям выходить на лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска и вода быстро просачивается, заполняя следы).

Запомните! В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы - прибрежные участки, участки под мостами. Лед считается безопасным для перехода, если он имеет зеленоватый оттенок и толщину не менее 7 см. Для катания на коньках по льду водоемов толщина должна составлять 12 см. При массовом катании – не менее 25 см. Лед небезопасен вблизи кустов, камыша, под сугробами, около стока промышленных вод, где бьют ключи или впадает в реку ручей.

Если ребенок упал в полынью: - нельзя нырять и мочить голову; - нужно придерживаться края льда; - необходимо звать на помощь криком: «Тону!»; - нужно выбираться на ту сторону льда, с которой пришел; - опираясь на согнутые в локтях руки, нужно закинуть одну ногу на край льда, перекатываясь, отползти на 2 – 3 м, встать и бежать к ближайшему жилью; - нельзя останавливаться – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении; - нужно двигаться и делать силовые движения, пока не разогреешься. Оказывать помощь следует как можно быстрее, т. к. человек, находясь в холодной воде, замерзает и теряет сознание через 10 - 30 минут.

Уважаемые родители! Берегите жизнь своих детей!